大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于一年级应用题的问题,于是小编就整理了3个相关介绍一年级应用题的解答,让我们一起看看吧。
小学一年级应用题?
1,树上有9只小鸟,又飞来了3只,现在有多少只? 2,河里原来有12只鸭,游走了4只,现在有几只?
3,车上有15,到站后下车6人,又上车3人,现在有多少人?
1、小明折了9只纸飞机,比小军少折3只,小军折了几只纸飞机?
3+9=12只
2、池塘的荷叶上有6只青蛙,跳来了3只,又跳走了4只。池塘里还有几只青蛙?
6+3-4=5只
3、小丁丁做口算题对了21道,错了14道。他一共做了几道口算题?
一年级谁比谁便宜的应用题有?
没有明确的结论。
因为“一年级谁比谁便宜”的题目没有具体描述清楚是哪一年级,也没有具体明确“便宜”的标准所在,无法给出一个明确的结论。
如果题目是指小学、中学或大学的话,那么结果的结论可能是中学一年级比其他年级便宜,因为中学一年级通常还没有开始正式的高压学业,而小学和大学一年级都有一些基本功课。
但是,这个结论也要具体情况具体分析。
如果题目中的“便宜”是指学费、食宿费、交通费等生活费用等方面的话,结果的结论可能是不同的,需要进行具体的比较和分析。
因此,只有根据具体情况和衡量标准来分析,才能得出合理的结论。
小明和小红都想买一本漫画书,小明的***书价格是10元,而小红的***书价格是8元。请问谁的***书更便宜?
答案是小红的***书更便宜,因为她的***书价格只有8元,比小明的10元要便宜。
您好,以下是一些可能的一年级比较便宜的应用题:
1. 妈妈给你10元钱,你想买一支笔和一本笔记本,笔6元,笔记本3元,你还剩下多少钱?
2. 你和朋友一起去买冰淇淋,你的冰淇淋3元,朋友的冰淇淋5元,你们一共花费了多少钱?
3. 昨天你买了一个苹果,花费了2元。今天苹果的价格降到了1元,你是否愿意再买一个苹果?
4. 你想买一个玩具,第一个商店的价格是10元,第二个商店的价格是8元,你会选择去哪个商店购买?
5. 你和妈妈一起去超市买水果,草莓1元/个,苹果2元/个,你买了2个草莓和3个苹果,一共花费了多少钱?
1.
狮子玩具5元,比乌龟玩具便宜(少)5元,乌龟玩具多少钱? 5+5=10(元)
2.
兔子玩具10元,比熊猫玩具贵5元,熊猫玩具多少钱? 10-5=5(元)
3.
一支铅笔5角,比橡皮贵(多)2角,橡皮多少钱? 5角-2角=3角
4.
一支铅笔5角,比毛笔便宜(少)3角,毛笔多少钱? 5角+3角=8角
5.
茵苗今年6岁,比小丽小(少)3岁,小丽几岁? 6+3=9(岁)
一年级应用题推荐书?
小学新版数学应用练习册、超级数学小能手、好熊入门识数学。
1、小学新版数学应用练习册(一年级):这是一本专门为一年级学生设计的练习册,适合初学者使用。该练习册包含了一年级数学应用的基本知识点,并配有丰富的例题和练习题,有助于帮助学生理解和掌握数学应用。
2、超级数学小能手(一年级):这本练习册覆盖了一年级数学应用的各个知识点,并***用有趣的游戏形式,能够激发学生的学习兴趣和动力。每个知识点都包括许多实用的应用题,有助于让学生理解知识的应用场景和方法。
3、好熊入门识数学(一年级):这是一本可以帮助一年级学生提高数学应用能力的练习册。除了基本的知识点之外,还涵盖了多种实用的应用题型,并配以***和动画的形式,能够提高学生的学习兴趣,从而更好地掌握数学应用。